От чего зависит курс доллара: памятка инвестору

Доллар – валюта, котирующаяся на мировом рынке, от его курса зависит экономическая ситуация в различных странах, поэтому каждый должен разбираться в факторах, от которых зависит движение курса вверх или вниз. Особенно это актуально для тех, кто решил перевести свои сбережения в эту валюту или заняться инвестированием. Рассмотрим наиболее значимые моменты.

покупка доллараОсновная тенденция – при экономических сложностях в России, когда национальная валюта сдает позиции, наблюдается стремительный рост курса доллара. Именно поэтому многие граждане, переживающие за свои накопления, решают перевести их в стабильную валюту. Купить доллары можно на сайте https://www.tinkoff.ru/invest/currencies/USDRUB/, где представлен выгодный курс. Однако при минимальной финансовой грамотности можно допустить оплошность и купить валюту на пике стоимости. В дальнейшем продавать ее придется гораздо дешевле, инвестор несет убытки.

Факторы, оказывающие влияние на валютный курс – отношение доллара к рублю – делятся на две категории: связанные с политикой и экономикой США, а также с событиями мирового сообщества.

Внутри США

Эти факторы также называют внутренними, к ним относятся любые значимые события в политической или экономической сфере США. Это темпы роста или падения валового внутреннего продукта страны, по которым можно судить об ее общем экономическом положении. Если ВВП растет, то это говорит о стабильности экономики, следовательно, стоит ожидать роста курса доллара. Падение ВВП приводит к его снижению.

акции Apple сегодняДругие факторы:

  1. Индекс промышленных и потребительских цен.
  2. Уровень безработицы. Чем больше безработных в стране, тем хуже ее экономическое положение, следовательно, курс будет падать. Сопоставление проводится с предыдущими периодами.
  3. Соотношение экспорта и импорта. Если государство продает больше товаров, чем покупает, то оно использует национальную валюту, следовательно, ее позиции укрепляются. Напротив, преобладание закупок за границей говорит о том, что курс доллара будет падать.

Определенное влияние оказывают и финансовые показатели, например, количество находящейся в обращении денежной массы, проценты по кредитам, инфляция. Повлиять на курс доллара могут и стихийные бедствия, катаклизмы, теракты.

Внешние факторы

К этой группе относятся те события, способные оказать влияние на динамику валютного курса, которые происходят за границами США. Наиболее важный среди них фактор – степень доверия к валюте. Если инвесторы утратят доверие к доллару, то не примут решение о покупке, что негативно скажется на его росте. Достаточно, чтобы хотя бы один из наиболее крупных участников рынка принял такое решение.

Значимы также стоимость золота и нефти. США – крупнейший в мире потребитель нефти, следовательно, рост цен на нее приводит к падению курса американской валюты. А связь с золотом обратно пропорциональная.

Таким образом, на курс доллара влияет множество различных факторов, которые нужно учитывать прежде, чем приобретать эту валюту.

Releated Post