Какие функции выполняет моторное масло?

Приобретая личное транспортное средство, автолюбитель осознаёт, что ему потребуется не только моторное топливо. Средства будут расходоваться на стоянку, налоги, обслуживание автомобиля. Периодически придётся заменять и технические жидкости, в том числе масло в двигателе. К счастью, современные магазины автозапчастей предлагают широкий ассортимент как всевозможных деталей, так и расходных материалов.

Основные характеристики масел для двигателей

Помимо основной функции – смазывать трущиеся детали механизма, качественное моторное масло выполняет и сопутствующие, направленные на сохранение ресурса двигателя. Для этого в его состав вводят многочисленные добавки, называемые присадками. Именно они в основном и определяют качество масла, которое характеризуется следующими параметрами и возможностями:

  • Вязкость. Хорошо известно, что этот показатель сильно изменяется в зависимости от температуры. Зимние масла менее вязки, поэтому летом с ними ездить нельзя, и наоборот. Всесезонные рецептуры универсальны, но многие автомобилисты по различным причинам ими не пользуются.
  • Способность препятствовать износу двигателя. Помимо собственно смазывающей основы масла, на этот процесс влияют и присадки, образующие на металлических поверхностях тончайшую плёнку, ещё больше снижающую трение деталей друг о друга. Одновременно эта плёнка проявляет и антикоррозионное действие.
  • Моющие свойства. Как такового мытья при работе двигателя не происходит, но специальные присадки снимают с его внутренних поверхностей образующийся со временем нагар. Одни добавки, обладающие свойствами ПАВ, удаляют его, другие диспергируют, то есть разбивают на мельчайшие частицы, что препятствует оседанию.
  • Антиокислительные свойства. Ряд присадок предотвращает окисление масла находящимся в воздухе кислородом, увеличивая время его годности.

Существуют и добавки, несколько снижающие потребление топлива двигателем: иногда экономия может составлять 5…7%.

Абсолютное большинство марок масел известных производителей выполняют все перечисленные функции: высокой надёжностью обладают vw масло, Castrol, Mobil, Shell и многие другие.

Releated Post