Какие диски выбрать на зиму: легкосплавные или стальные?

Выбор надежных и прочных колесных дисков также когда мы выбираем грузовые шины всегда представлялся сложным делом даже для опытного водителя. И когда приходит зима, то к этому выбору нужно подходить не только с точки зрения красоты и общего дизайна автомобиля, но и с практичности, которая в наше время может являться и синонимом безопасности.

Так с каких дисков следует начинать собственный выбор?

В первую очередь с легкосплавных дисков, которые с недавних пор стали необыкновенно популярными на отечественных просторах. Такие диски отличаются двумя преимуществами — они мало весят и отличаются красивым внешним видом. И когда для водителя важны эти две составляющие, то он выбирает легкосплавные диски, не задумываясь. Еще бы, даже сами тяжелые диски этого типа весят не более 6.0-6.5 кг, и установив их на собственном авто, можно будет добиться впечатляющих скоростей на автотрассе, одновременно экономя топливо!

И даже если такой диск и получит трещину (обычный случай на наших дорогах!), то его можно будет восстановить, используя для этих целей аргоновую сварку. Правда, если легкосплавный диск получит более серьезные повреждения, то его отреставрировать не представится возможным. Разве что использовать в качестве запасного колеса…

И если каждый раз легкосплавные диски будут выходить из строя, то любому водителю будет иметь смысл «переобуть» собственное авто в стальные диски и в зимний комплект шин. И далее совершенно не бояться серьезного бездорожья, из-за которого легкосплавные диски имеют свойства банально лопаться по всей диагонали. Стальные же диски здесь будут являться приятным исключением, поскольку они никогда не лопаются, а только немного гнутся от механических ударов. Даже в том случае, если борт стального диска сильно выгнется, все равно — его можно будет с легкостью восстановить до первоначального положения в любой СТО.

Правда, в этом случае несколько пострадает окраска стального диска, но это абсолютно не является проблемой — будет достаточно немного ошкурить поверхность стального диска, убрать с помощью растворителя все масляные пятна, «дунуть» автомобильной краской черного цвета, и буквально через 20-30 минут только что отреставрированный диск будет выглядеть как новенький. Да, конечно, стальные диски весят много (около 10 кг), но если принять к сведению их очевидные преимущества, то становится ясно, почему отечественные автолюбители предпочитают именно такой вид дисков для собственных автомобилей.

Releated Post