Где получить права в Санкт-Петербурге?

В связи с увеличением количества желающих иметь автомобильные права и для облегчения их получения в настоящее время расширен перечень центров государственных услуг, осуществляющих выдачу документов. При этом обучение вождению в СПб можно проходить в любой автошколе, ее расположение не влияет на выбор конкретного центра. Каждый соискатель вправе самостоятельно определяться как с методом и местом расположения специального заведения, так и с центром услуг для подачи заявления.

Срок действия удостоверений ограничивается десятью годами, по его истечении документы необходимо менять. Всего в городе работает двадцать три центра, все они выдают новые отечественные и международные удостоверения, меняют старые, восстанавливают документы в случае их утери. Постоянно проживающим в РФ лицам услуга предоставляется по принципу экстерриториальности, место регистрации не имеет значения. Временно пребывающие на территории РФ права могут получить только в пределах субъекта их регистрации.

Что надо подготовить

Права выдаются лишь после предоставления полного пакета справок и документов, перечень прописывается действующими нормативными постановлениями.

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Справку из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний. Документ требуется при замене удостоверения по срокам давности. В этих же случаях необходимо иметь старые водительские права с истекшим сроком действия. Получить новое удостоверение возможно не позднее шести месяцев до окончания срока его действия.
  3. Фотографии. Все центры имеют специальные участки для изготовления снимков непосредственно на месте.
  4. Электронную подпись заявителя. При отсутствии ее можно сделать в МФЦ.
  5. Квитанцию об уплате госпошлины. Сведения должны подтверждаться Государственной информационной системой (ГИС ГМП).

Если предстоит замена удостоверения в связи с обновлением личных данных, то требуется соответствующий документ (свидетельство о браке или подтверждение изменения имени). При изготовлении международных прав надо иметь заграничный паспорт.

Первые удостоверения выдаются лишь в том случае, когда обучение вождению автомобиля выполнялось в лицензированных автошколах, экзамены успешно сданы в ГИБДД.

Алгоритм получения прав

Обучение в автошколе Водитель

Получить права нужной категории вы можете в автошколе «Водитель». Данная автошкола имеет необходимые лицензии и сертификаты.

Releated Post