Факторы, влияющие на выбор автокрана

Без автокрана, способного поднимать на значительную высоту тяжёлые грузы, невозможно капитальное строительство. Крупные фирмы стараются приобрести эту технику в долговременное пользование, для разовых случаев можно брать её в аренду. Поскольку существует огромное количество различных моделей, приходится разбираться в их различиях и особенностях. После этого можно обратиться в специализированную компанию, где, например, автокран 100 тонн купить совсем нетрудно.

Основные параметры

Первое, на что обращают внимание при выборе автокрана – его грузоподъёмность. Линейка моделей весьма широка, но самые мощные краны (способные поднимать 300 тонн и более) используются нечасто, как и техника с грузоподъёмностью 10-16 тонн. Самые популярные – от 25 до 100 т. Их других характеристик наиболее важными считаются:

  • Параметры стрелы: от её длины и конструкции зависит максимальная высота, на которую можно поднять груз. Простейшие модели, работающие с железным тросом, имеют длину стрелы от 3 метров. Более надёжными считаются автокраны с телескопической стрелой, способной поднимать тяжёлые грузы на высоту в десятки метров.
  • Вес автокрана. Не на каждый объект можно доставить самую тяжёлую технику: надо обращать внимание не только на дорогу до него, но и на характер грунта. Современные автокраны располагаются на шасси тяжёлых грузовых автомобилей (КамАЗ, Урал, Volvo и др.).
  • Зона работы. Не все модели способны разворачиваться на 360 градусов, но самые совершенные могут делать это.
  • Габариты. Для работы в стеснённом пространстве наиболее мощные модели могут не подойти, для них требуется «простор».
  • Скорость подъёма и опускания груза. Этот параметр, влияющий на производительность труда, может варьироваться в очень широких пределах.

На иные характеристики (скорость движения по дорогам, расход топлива и т. д.) внимание обращают реже.

Releated Post