Ученые показали как коронавирус может распространяться в салоне автомобиля

Исследователи Брауновского университета (США) решили выяснить, как снизить вероятность заражения респираторными вирусами, такими как грипп, ОРВИ или COVID-19, при совместных поездках в автомобиле. Модель эксперимента предусматривала, что в салоне находится водитель, а также один пассажир, сидящий сзади справа — очень распространенная схема для такси. Для расчетов использовалось компьютерное моделирование, а итоги опубликованы в журнале Science Advances.

Для исследования ученые смоделировали ситуацию движения леворульной Toyota Prius со скоростью 80 км/ч. Самая опасная ситуация, когда в автомобиле закрыты все окна и включен кондиционер или отопление. В этом случае концентрация вируса в салоне значительно увеличивается, что существенно повышает шансы заразиться. Для того чтобы обезопасить себя в автомобиле, лучше всего открыть все окна: в таком случае образуются два сравнительно независимых воздушных потока с каждой стороны. При этом вероятность заражения водителя чуть выше, из-за завихрений в переднюю часть салона.

Красные оттенки указывают на большее содержание частиц в воздухе. Наибольшая опасность распространения вирусов, когда все окна закрыты (слева вверху). Оптимальный вариант — опустить стекла всех дверей.

Чуть ниже эффективность схемы, когда опущены противоположные от людей стекла — чтобы вирус сквозняком уносило наружу. Если же опустить стекло возле человека то, наоборот, воздушные потоки вместе с частицами вирусов начнут проходить рядом, что увеличивает риск подхватить заболевание.

Моделирование распространения вируса в автомобиле показало, что если открыты окна рядом с водителем и пассажиром, риск распространения вирусов выше, чем когда открыты противоположные окна.
Исследователи также напомнили, что обоюдное применение водителем и пассажиром медицинских масок неплохо защищает от распространения респираторных заболеваний, однако даже в этом случае в машине образуется «вирусная нагрузка», если в течение 15 минут ехать с закрытыми окнами. Более того, вредоносные частицы продолжают содержаться в воздухе в течение трех часов.

Releated Post