Новые камеры контроля скорости собрали уже 172 миллиона гривен штрафов

По данным Государственной казначейской службы по состоянию на 01.12.2020, административные штрафы за правонарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме составили 172,6 млн гривен, в том числе штрафы за июнь-ноябрь — 172,1 млн гривен. Об этом сообщается в ответе на запрос издания «Телеграф».

Было бы интересно узнать, сколько водителей смогли оспорить штрафы в судебном порядке, и какое количество нарушителей оплатило штрафы в течение 10 дней со скидкой в 50%. Но, к сожалению, казначейство такую статистику не ведет.

Ознакомиться с расположением камер контроля скорости можно на сайте Национальной полиции (тут) и на карте, которую также модерирует полиция.

Напомним, что штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч составляет 255 грн, а в случае с 50+ км/ч — 510 грн. В случае оплаты в течение 10 дней с даты вступления в силу Постановления выплата составит 50% от общей суммы. Общий срок оплаты штрафа — 30 дней со дня вступления в законную силу. Неуплата штрафа в отведенный срок грозит открытием исполнительного производства.

Тем временем МВД получает новые камеры автоматической фиксации, и уже к концу 2020 года в распоряжении полиции будет 220 автоматизированных комплексов. Со временем камеры смогут регистрировать не только превышение скорости, но и проезд на запрещающий сигнал светофора, пересечение двойной сплошной, а также выезд на полосу общественного транспорта.

Releated Post