Какие шины выбрать мягкие или жесткие?

Когда мы говорим о выборе шин для автомобиля, основной упор делается на долговечность и экономичность детали. Однако мы также должны думать о комфорте, для водителя. В таком случае, что лучше взять: мягкую или жесткую шину?
Жесткость шины который предлагает магазин шин влияет на многие факторы при вождении автомобиля. Необходимо понимать, как меняется управляемость, чтобы узнать, какая шина подходит для вашей машины лучше — мягкая или жесткая.

Какие преимущества у мягкой шины?
Мы можем классифицировать мягкую шину и жесткую шину на основе значения их индекса износа протектора. Этот размер выгравирован на стороне детали и находится в диапазоне от 60 до 700, что указывает на долговечность шины. Чем выше индекс, тем прочнее будет изделие.
Это не обязательно означает, что шина с более высоким износом протектора будет иметь больший пробег. На износ такой детали влияет множество факторов (например, регулировка, калибровка, амортизаторы, стиль вождения). Однако факт, что чем длиннее протектор шины, тем тверже резина в ее протекторе. Таким образом, мягкость изделия обратно пропорциональна индексу износа протектора.

И каковы преимущества мягкой шины с низким индексом износа протектора?
Во-первых, мягкая шина гарантирует гораздо лучшую управляемость. Это связано с тем, что детали удается немного деформироваться (поскольку она более пластичная), чтобы адаптироваться к характеру дороги, по которой она движется. Мягкая шина обеспечивает гораздо лучшее сцепление с трассой, что облегчает управление даже в неблагоприятных условиях, например, под дождем. Кроме того, мягкая шина обеспечивает большую эффективность при маневрах, например, в крутых поворотах или при торможении автомобиля. Скорость отклика на эти действия намного лучше, чем с жесткой шиной. Наконец, мягкая шина обычно легче жесткой. Это делает автомобиль в целом легче, а затраты на топливо немного меньше.

Какие недостатки у мягкой покрышки?
Мягкая шина также имеет некоторые недостатки по сравнению с более жесткой шиной.
Во-первых, из-за того, что протектор имеет меньший и более тонкий слой резины, мягкая шина с большей вероятностью проколется при контакте с острым предметом. Поэтому ее не рекомендуется использовать на сельской местности, где колея более неустойчива и представляет больший риск для шины. Наконец, более тонкий протектор, немного, уменьшает пробег шины. Если сравнивать мягкую и жесткую покрышку в одних и тех же условиях и с одинаковыми манерами вождения, мягкий будет иметь меньший пробег.

Какие преимущества у жесткой шины?
Жесткая шина — это та, которая характеризуется более высоким индексом износа протектора. Этот рейтинг достигается за счет более толстого слоя резины, менее подверженного деформации во время движения. Первое преимущество этого состоит в том, что шина намного более устойчива. Поскольку ваш протектор более прочный, шину труднее проколоть, например, при движении по камням. Конечно, гвоздь или осколок стекла все еще могут его порвать, но он имеет большее сопротивление другим элементам, что делает его более подходящим для пересеченной местности. Кроме того, жесткая шина будет иметь больший пробег по сравнению с теми же условиями, что и мягкая шина.

Какие недостатки у жесткой шины?
Как и мягкая шина, жесткая шина также имеет ряд недостатков при использовании.
Во-первых, отсутствие сцепления с трассой. Из-за своей твердости шина очень мало адаптируется при контакте с землей. Это немного ухудшает управляемость автомобиля при торможении, поворотах и других ситуациях.
Таким образом, поскольку шина имеет больший протектор, она также тяжелее. Для его запуска требуется немного больше мощности двигателя, что увеличивает расход топлива.

Итак, какой вариант лучше: мягкая или жесткая шина?
Все зависит, конечно, от того, что вы предпочитаете как водитель, от ваших привычек вождения. Если вы больше ездите по асфальту и цените комфорт, мягкая шина — лучший вариант. Если вы больше ездите по пересеченной местности или хотите более прочную шину, лучшим выбором будет жесткая шина.

Releated Post