Каждому ли по силам прожить с одним человеком всю жизнь?

Определенный пиетет перед парами, прожившими вместе более десяти лет, есть, наверное, в каждом человеке. Многие, имея за спиной по нескольку браков, вообще не могут понять, как такое возможно. Жить с одним человеком более десяти лет непросто, это особый труд. Недаром, такие семьи являются в последние годы чуть ли не раритетом. Тут подходит поговорка, семь раз отмерь – один раз отрежь. Ведь расстаться всегда успеется, лучше посетить секс шоп николаев
Подоплека долгой семейной жизни бывает разная.
Статистика твердит о том, что половина разводов приходится на бездетные браки. Если оба родителя действительно любят ребенка, то он непременно станет еще одним общим интересом. А сквозь года, именно общность интересов и взглядов заставляет быть вместе, уж точно не любовь. Скорее, это уважение к долгой совместной жизни, да и, конечно, привычка.
Причины расставаний.
Утверждения психологов сходятся в одном, люди расстаются по разным причинам, но большая часть приходится на эгоизм одного или обоих оппонентов. Чаще всего обоих, поэтому в народе сложилась теория о том, что в разводе виноваты оба партнера. С возрастом все пагубные манеры имеют свойство укореняться и усугубляться. Нежелание ставить себя на место другого человека с годами становится привычкой. И вместо заботливого мужа или жены, рядом вдруг оказывается постаревший(ая) сожитель, ежедневно генерирующий плохое настроение.
Что делать для сохранения семьи.
Но всегда ли есть необходимость разойтись, если вдруг отношения разочаровали? А может, стоит бороться? Ведь успех, это способность терпеть череду неудач не теряя энтузиазма. Это точно также относится к семейной жизни, как и к бизнесу. Иногда бывает достаточно найти способ адекватировать человека, вместо того, чтобы искать нового, это ведь тоже непростое занятие. Если же нет реальных причин для расставания, а есть просто скука и отсутствие разнообразия, то вот несколько советов по организации семейного быта, для сохранения погоды в доме:
1. Беседы, вместо молчаливых бойкотов. Да, это намного сложнее, чем наказующие, немые, злые взгляды. Но молчание, залог еще большего непонимания в будущем, и именно поэтому стоит десять раз подумать с чего начать разговор, чтобы не спровоцировать очередную ссору.
2. Сюрпризы. Да, именно они лучше всего разбавляют повседневный скучный быт. Ничто не помогает забыть о неудачах и невзгодах, как внезапная радость от сюрприза. Стать для своей пары доброй феей или добрым волшебником, сумевшим упорхнуть из оков бытовых невзгод и забрать его или ее с собой. Нельзя позволять лени загубить дух приключений.
3. Семейные друзья. Не всегда в наличии есть друзья, с которыми можно дружить семьями. Но, в какой-то момент, именно они помогают осознать, что нет на свете пары без проблем, точно также как нет идеальных людей. В каждой семье есть свои трудности, с которыми идет ежедневная борьба.
4. Признания в любви. Это так романтично! Конечно, через двадцать лет совместной жизни такие штуки выглядят глупо, но только не для человека, которому они адресованы.
5. Совместные занятия. Продумать совместный проект, над которым можно трудиться месяцами, это, пожалуй, сложно. Но если есть реальная угроза, то это самый действенный способ. Ничто так не сплачивает, как общее дело.
6. Прощение. Кто-то скажет, что это балует и портит человека, но что еще может убедить в любви больше чем прощение?
7. Поцелуи. Пусть даже это будет невинный поцелуй в щеку, или чмок в губы, но каждый раз перед расставанием, или при встрече, они должны быть. Они дарят ощущение нужности, нежности, и покоя. Не одинок тот человек, который знает, что его поцелуют, когда он вернется домой.
Счастья всем, и крепких браков!

Releated Post