Выбор средства для очистки кузова авто с учетом цели и типа загрязнения

Средства для очистки кузова автоЧистый автомобиль – комфорт не только для водителя, но и для пассажиров. Навести полный порядок, сделать все поверхности идеально гладкими и чистыми легко не каждому владельцу. В результате многие автомобилисты вынуждены обращаться за помощью в специализированные мойки. Сэкономить на этом существенную сумму денег легко. Для этого нужно правильно подойти к выбору бытовой химии. Качественная очистка актуальна для последующего нанесения полиролей и других составов.

Виды загрязнений автомобиля

Перед выбором специальных средств нужно понимать, какие факторы влияют на внешние свойства машины. Среди популярных:

  • Битумный налет. Он появляется на поверхности из-за езды по новому асфальту.
  • Химические реагенты. Их используют для устранения гололеда, часто становятся причиной появления коррозии и пятен.
  • Смола. Из-за нее на кузове остаются желтые пятна.

Покрытия страдают из-за птичьего помета и пятен насекомых и следов от бензина. Все эти факторы плохо сказываются на внешнем виде автотранспорта, поэтому желательно иметь специальный состав, позволяющий быстро устранить загрязнение. Средства для очистки кузова авто выпускаются разными производителями. Перед приобретением нужно уделить внимание отдельным факторам.

Выбор средства для очистки кузова

Среди популярных разновидностей – автошампунь. Предназначен для мытья кузова. Придает лакокрасочному покрытию блеск, защищает от царапин. Может иметь вторую функцию:

  • очистителя,
  • кондиционера,
  • полироля.

Полироль выпускается и отдельно для ухода. Есть модели для деталей салона, лакокрасочного покрытия и хромированных частей автомобиля. Водители могут выбрать состав для ухода за шинами или за стеклом. Полироль выпускается в жидком или твердом виде. В продаже найдете и составы, сделанные в форме пасты.

Пригодятся и дополнительные автокосметические средства. К ним относится восковой ремонтный карандаш, антидождь, антизапотеватель. Первый подходит для устранения неглубоких царапин или сколов. Карандаш прост в использовании, не оставляет подтеков. Часто поставляется в комплекте с полиролем.

Антидождь нужен для обработки стекол и боковых зеркал, повышает видимость о время дождя. Антизапотеватель наносится на стеклянные поверхности. Часто этих два вида применяются одновременно.

Старайтесь выбирать косметику от известных производителей, чья продукция давно зарекомендовала себя. При нанесении прочтите инструкцию по применению.

Releated Post