Выбираем насосы для дачи

Для получения холодной воды из артезианской скважины на собственном приусадебном участке, требуются специальные насосы, делящиеся на вибрационные, фекальные насосы или мотопомпы.

Если имеется скважина, то лучше использовать погружные насосы типа «Малыш», способные откачивать воду с глубины 40 метров, если диаметр скважины составит не менее 80 мм. Если нужно откачать воду из бассейна или полить огород, то использование данных насосов окажется востребованным как никогда – они способны прокачивать воду по горизонтали в объеме до 432 литров! Достоинство данных версий состоит в том, что внутренние механизмы автоматически охлаждаются за счет протока воды, что и обуславливает их повышенную надежность.

Если имеется на балансе септик, то для его откачки потребуются специальные фекальные насосы, делящиеся на погружные и полупогружные, часто изготавливаемые из серого чугуна, способного наилучшим образом противостоять агрессивной среде. Данные насосы способны эффективно работать с плотными включениями диаметром 15-35 мм, а некоторые версии оснащаются режущими механизмами, что позволяет откачивать стоки крайне быстро.

Установка данных насосов происходит довольно просто – они подвешиваются за цепь или трос, тогда как пластиковый патрубок опускается на дно септика. Звать ассенизаторскую машину, которая способна затребовать серьезные деньги за опустошение септика, более не придется – нужно всего лишь купить правильный фекальный насос, откачать содержимое септика в отдельный бак и слить все обратно в систему канализации.

Если возникает необходимость орошения огорода в летнее время, то лучше воспользоваться современной бензиновой мотопомпой, оснащенной двухтактным ДВС. Данное оборудование часто сжигает не более 2 литров топлива, тогда как позволяет поднять воду на несколько метров в объеме до нескольких тонн в течение короткого времени. Другими словами, если купить данную мотопомпу, залить в бак бензин и добавить немного синтетики, дернуть за шнур магнето, как крыльчатка оборудования натуральным образом зальет весь огород. Стоимость такого оборудования может сказаться несколько высокой, но за счет производительности и возможности получения богатого урожая на огороде, оно считается лучшим выбором для большей части дачников.

Releated Post