Общение: как правильно общаться

Что именно такое общение? Слово общение происходит от латинского, что означает поделиться чем-то с другими. Вместо того, чтобы просто передавать некоторую информацию, это выражение также включает контекст всей ситуации и взаимодействия. Мы общаемся всем своим телом, но с той ролью, которую мы играем в обществе. Следовательно, для того, чтобы наше сообщение было значимым, чтобы оно было понято и ему доверяли, необходимо, чтобы все компоненты общения, то есть вербальная речь, язык тела и стиль речи в соответствии с данной ролью, были едины, а для соц сетей вам помогут лайки инстаграм

Мы общаемся всем телом.

Возможно, только меньшинство из нас по-прежнему убеждено, что мы можем ограничить общение устной или письменной формой общения. Мы можем общаться практически любой частью тела или даже позой, которую мы занимаем. Люди сосредоточены на движениях лица собеседника, движениях рук и всего тела, двигательной активности, а также, например, на стиле ходьбы. Люди также обычно принимают позу при общении, держатся на некотором расстоянии от своего собеседника или могут касаться друг друга (тактильные ощущения). Конечно, мы также можем заметить, что высота и тон голоса или пауза между отдельными частями сообщения (паралингвистика) также играют важную роль в общении.

Отсюда следует, что

Наша личность общается.

Но если мы хотим общаться осмысленно, этого все равно недостаточно. Как упоминалось во введении, любое сообщение трудно отделить от контекста или роли человека, которую он играет. Мы выбираем одни роли в нашей жизни с одними людьми, и другие – с другими. Есть много письменных и неписанных правил среди людей о том, как общаться с определенными людьми. Между одними ролями существует иерархия, другие равны, поэтому необходимо адаптировать общение к этой договоренности об отношениях. Таким образом, те же средства коммуникации, которые мы выбираем при общении с друзьями, могут неуместно действовать при общении с начальством (или подчиненными) или даже вызывать проблемы и восприниматься как нарушение правил общения.

Чтобы применить вышесказанное, необходимо уметь смотреть на себя как на участника общения — настроить зеркало и попытаться подумать о том, какие невербальные сигналы мы посылаем во время общения, какие слова выбираем и как мы на это смотрим. В повседневном общении давайте попробуем спросить себя, как мы, вероятно, выглядим в глазах наших собеседников, как то, что мы им говорим, звучит в их ушах. Надеюсь, эта мысль станет первым трамплином для конструктивного общения.

Releated Post