Безопасное управление мотоциклом: как избежать аварии?

Мотоцикл – это особый вид транспорта, водить который нужно уметь хорошо. Ведь именно мотоциклисты особенно подвержены опасности в случае аварии – они не защищены так, как водители автомобилей, а хорошо овладеть мотоциклом вам поможет

Главное правило, которое нужно запомнить любому новичку: «Всегда нужно держать дистанцию». Достаточное расстояние между вами и автомобилями, которые едут вокруг – это самый важный фактор безопасности. Даже если один из участников дорожного движения не справится с управлением, расстояние между транспортными средствами даст возможность остальным сориентироваться в пространстве.

Отношения с автомобилями

Конечно, поведение водителей машин и мотоциклов отличается, что обусловлено размерами и уровнем безопасности данных видов транспорта. Часто водители автомобилей не соблюдают всех правил, если рядом с ними едет мотоциклист. Например, они могут не включать поворотники при перестроении или нарушать правила преимущественного проезда. О чем стоит помнить водителю мотоцикла, двигаясь в потоке машин?

1. Большой палец мотоциклиста всегда должен находиться на клаксоне! В любой момент, чтобы избежать аварийной ситуации, он сможет нажать на него. Всегда, чувствуя опасность, сигнальте: водитель автомобиля может вас просто не заметить.

2. В пробке на мотоцикле лучше передвигаться по правой полосе. Не стоит ехать за автобусами, они могут резко тормозить. Объезжать пробку по обочине – не по правилам, но это безопаснее для вас самих.

3. Предельно осторожным нужно быть при обгоне. Да, мотоцикл гораздо маневреннее машин, но это не значит что нужно обгонять всех участников движения. Кроме того, это следует делать по левой полосе движения.

Мотоциклы и пешеходы

Пешеходы – самые незащищенные участники дорожного движения, всем водителям нужно заботиться об их безопасности. Несмотря на то, что мотоцикл меньше машины и может легко объехать человека, водителю необходимо тормозить перед пешеходными переходами. Но не стоит делать это неожиданно, тем самым пугая их. Останавливаться перед переходом следует в правой полосе, а не посередине дороги. Не стоит так же наезжать на разметку – после дождя она может быть скользкой, а мотоцикл может неожиданно отъехать или даже упасть.

Об этом нужно помнить всегда

Мотоциклист должен быть всегда максимально внимательным на дороге. Нельзя отвлекаться и расслабляться – опасность может прийти в любой момент. Стоит присматриваться к манере езды водителей вокруг, ведь так вы сможете предотвратить аварийные ситуации. Кроме того, нельзя резко тормозить: вы можете создать помеху другим участникам движения или сами врезаться во впередистоящую машину.

Начинающему мотоциклисту необходимо научиться концентрироваться и на дороге, и на зеркале заднего вида. Особое внимание стоит обращать на пешеходов и на автобусы – их поведение часто бывает непредсказуемо. В любой ситуации нужно сохранять хладнокровие и не поддаваться панике. Спокойствие – лучший друг водителя.

На дороге для всех ее участников действует одно основное правило. Нужно быть достаточно осторожным. Это поможет избежать столкновений и оградит вас от неприятностей

Releated Post