Замена масла в авто: основные моменты

Когда необходима первая замена масла ниссан х трейл в новой машине и с какой периодичностью нужно производить последующие? Эти вопросы довольно часто задает себе и мастерам каждый автовладелец. Существует мнение, что лучше менять масло чаще. Однако хорошее масло может иметь высокую стоимость, а сам процесс занимает довольно длительный промежуток времени. Постараемся разобраться в том, как определить наиболее оптимальный интервал именно для Вашего автомобиля, какова периодичность замены масла в АКПП, двигателе.

Важно запомнить «золотое правило», которым нужно руководствоваться при выборе сервисного интервала: всегда следует выполнять требования автопроизводителя. Прежде всего, это длительность промежутка, через который требуется замена колодок тойота, двигателе. В сервисной книге зафиксирован рекомендованный производителем интервал, с которым должна производиться замена масла в авто. Кроме того, следует использовать автомасло, которое разработано для Вашей модели машины.

Рекомендации по замене масла: как определить сервисный интервал?

На периодичность замены масла в АКПП, компрессоре, двигателе могут влиять многие факторы. Существуют различные обстоятельства, которые воздействуют на срок пригодности масла в машине, и которые обязательно следует учитывать при индивидуальном расчете сервисного интервала. К ним относят состояние атмосферного воздуха (коэффициент загрязненности), класс автомобиля, качество топлива и расходных материалов, сезон, локальные особенности эксплуатации и другие критерии.

Замена масла в авто при «тяжелых» условиях эксплуатации

Есть такое понятие, как «тяжелые» условия эксплуатации, которые в значительной степени уменьшают срок эксплуатации моторного масла. Во-первых, это нерегулярность использования машины, длительные промежутки между поездками. Дело в том, что при простоях в двигателе образуется конденсат, который отрицательно воздействует на мотор.

С другой стороны, неблагоприятным фактором могут стать систематические поездки на короткое расстояние, особенно в холодное время года. Двигатель не успевает как следует прогреться.

В-третьих, рекомендации по замене масла чаще установленного производителем срока можно дать тем автомобилистам, которые длительное время вынуждены стоять в «пробках». Так как максимальная нагрузка на мотор приходится при старте с места, масло больше нагревается, что влияет на его свойства. Соответственно, требуется более частая замена масла в авто.

Итак, соблюдая эти рекомендации по замене масла, Вы сможете определить, когда Вам потребуется первая замена масла, а также насколько часто должна производиться замена масла в компрессоре Вашей машины.

Releated Post