Как оформить КАСКО

Автомобильное страхование КАСКО не является обязательным, однако в последнее время именно ему отдают свое предпочтение украинские водители. Дело в том, что в отличие от ОСАГО, здесь можно быстро получить выплату, причем сумма является довольно-таки внушительной. Ее точно будет достаточно для восстановления машины, либо покупки новой. Также тут намного больше страховых случаев, можно подобрать тариф, которые идеально соответствует вашим требованиям.

Процесс оформления КАСКО не отличается сложностями. Сама процедура может занять в общей сложности пару часов вашего времени.

Подготовка документов

Для оформления страхового полиса в первую очередь потребуется собрать и подготовить необходимые для сделки документы:

  • Техосмотр. Если он отсутствует или просрочен, то сначала нужно получить его. Страхователь не станет брать на себя ответственность за автомобиль, техническая исправность которого не подтверждается официальными документами;
  • Документы на машину. Это договор купли-продажи, а также свидетельство, на основании которого вы получили права собственности;
  • Права каждого человека, который будет вписываться в договор страхования. Обратите внимание, если за рулем авто будет другой человек, имя которого отсутствует в полисе, то авария с его участие не будет считаться страховым случаем.

Присутствие каждого человека, которого нужно вписывать в полис, не является обязательным. Договор может оформить собственник автомобиля.

Предстраховой осмотр

На автомобиле потребуется приехать (по предварительной договоренности) в страховую компанию. Выбрать подходящую компанию можно на сайте auto ria. На территории страхователя специалисты осмотрят транспортное средство, чтобы определить наличие дефектов, если они имеются. Осмотр включает в себя выполнение нескольких процедур:

  1. Сверка VIN-номеров. Проверяются коды в технической документации, на кузове и силовой установке.
  2. Проверка регистрационных знаков.
  3. Внешний осмотр.
  4. Проверка наличия пары или более комплектов ключей.

Внешний осмотр выполняется отдельными специалистами, которые могут определить наличие неисправностей после беглого взгляда. Если потребуется, вам придется получить заключение на СТО после проведения компьютерной диагностики. Но обычно такая процедура выполняется бесплатно на территории партнеров компании. Страховое предприятие заключает контракты с СТО и самостоятельно оплачивает услуги для своих потенциальных или текущих клиентов.

Оформление сделки

После проведенного предварительного осмотра транспортного средства, равно как после проверки документов, выполняется заключение сделки. Сначала агент компании составит страховой договор. Делается это после обсуждения с вами количества страховых случаев, продолжительности действия договора и прочих особенностей сотрудничества. Также агенты будут ориентироваться на предварительный осмотр. Чем хуже состояние автомобиля, тем дороже будет его застраховать.

После составления договора крайне нежелательно его подписывать сразу. Агенты должны предоставить вам время и место, где вы сможете в спокойной обстановке изучить этот документ, проверить, присутствуют ли в нем все ваши требования и обязанности страховой компании, которые обсуждались устно. Только после этого можно ставить подпись и оплачивать услугу.

После этого вам выдадут сам непосредственно договор страхования (один экземпляр остается у компании, второй – передается вам), квитанцию об оплате услуги и правила страхования. В договоре указывается, с какой даты и времени начнет действовать страховка.

Releated Post