Какие достопримечательности Будапешта стоит посмотреть

Столица Венгрии начала свою историю еще с эпохи расцвета Римской Империи. В I веке Будапешт являлся центром Аквинкума. В IX столетии город начали называть Обуда. Лишь в XVIII-XIX веках уже известный всем туристам сегодня Будапешт стал одной из самых красивых и величественных столиц. Городу удалось сохранить былой имперский блеск. Погулять по его улицам и окунуться в интересную историю сможет каждый, кто отправится в автобусный тур по Европе https://www.nissa-tour.ru/europe/.

Какие места могут заинтересовать путешественников

Здание городского Парламента, находящееся на берегу Дуная, – одно из самых популярных среди гостей Будапешта. Оно построено в стиле неоготики. Здание Парламента украшено устремленными вверх башнями и арками. Внутреннее убранство также отличается роскошью.

Базилика Святого Стефана является самой большой во всей европейской столице. Высота католического храма составляет 96 метров. Собор строили в неоготическом стиле на протяжении десятков лет. Однако освятить храм удалось лишь в начале XX столетия.

Площадь героев находится на центральной улице Андраши. На ее территории расположены 2 музея и монумент в виде высокой башни с архангелом сверху. Раньше здесь находились скульптуры представителей рода Габсбургов — целой династии, в ряду которых были государственные правители.

Также стоит упомянуть о доме Террора. Музей был открыт в 2000-х годах. Экспонаты повествуют об истории Венгрии в период властвования коммунистических правителей. Считается, что музей был открыт с целью просвещения местного населения, так как многие факты из истории искажены.

Releated Post