Чем отличаются основные типы шин

Одними из важнейших характеристик, влияющих на рабочие качества покрышки, являются форма и рисунок протектора. Учитывая эти особенности, все зимние шины можно условно разделить на два класса. Это европейские шины, а также скандинавские (иначе называемые нордическими). Каждый из типов обладает своими преимуществами, и подбирается в основном для езды в тех или иных климатических условиях.

Европейские – способны обеспечивать наилучшее сцепление с дорогой в дождь или при движении по мокрому снегу. Это покрышки для мягких зим, которые обычны в странах Европы. Они характеризуются диагональным построением рисунка, имеют развитую сеть водоотводных каналов, с большим количеством тонких прорезей. Мощные грунтозацепы по периферии протектора гарантируют хорошую устойчивость при маневрировании. Хорошее водоотведение из пятна контакта шины с дорогой позволяет избежать эффекта аквапланирования.

Покрышки скандинавского типа подходят для заснеженных или обледеневших дорог. Их лучше использовать в условиях сурового климата, характерного для стран Скандинавии. Они имеют более разреженный рисунок протектора, с ромбовидной или прямоугольной насечкой. Мелкие ламели улучшают контакт с дорогой. Такой протектор лучше продавливает обледеневшую поверхность или плотный снежный наст. При движении он самоочищается, улучшая сцепление с дорогой.

Для наших дорог применимы оба типа шин. При этом отечественный климат не может похвастаться стабильностью. Нередки случаи, когда мягкие теплые зимы сменяют периоды сильных похолоданий. Таким образом, подбор шин нужно осуществлять, отталкиваясь от текущих климатических условий.

Как подобрать бюджетные шины

Желание сэкономить на покупке комплектующих является понятным. При этом не стоит впадать в крайности. Не всегда резина эконом-класса является выгодным приобретением. Все дело в прочности материала. Низкокачественные покрышки не способны пережить более одного-двух сезонов. Если вас интересуют модели бюджетной категории, рекомендуем обратить внимание на перечень товаров, подобранных специалистами интернет-магазина MARKET.RIA:

  • Rosava WQ-101;

  • Bridgestone Blizzak WS50;

  • Viking SNOWTECH;

  • BFGoodrich Winter G;

  • Ovation W-586;

  • Premiorri ViaMaggiore;

  • Contyre Arctic Ice 3;

Также заслуживают внимания продукты таких компаний, как Белшина, Kumho, Tigar и Yokohama. Эти производители немало внимания уделяют качеству товаров, используют современные методы производства. На сайте MARKET.RIA вы можете купить подходящие покрышки зимнего типа в пределах заданного диапазона цен, или отсортировав товары по популярности.

Releated Post