Автомобили Kia и Hyundai восславят солнце

Автомобили Kia и Hyundai восславят солнце

Тема экологии уже давно отзывается болью в душе автопроизводителей. Из-за, постоянно увеличивающихся, экологических норм им приходится приспосабливаться, развивая новые технологии. Кто-то занимается гибридами, а кто-то обращается к солнцу

Так поступил концерн Hyundai, решив устанавливать солнечные батареи  на свои автомобили. Сама по себе идея не нова — премиальные производители уже давно  ставят подобные панели. Однако  Hyundai хочет первым перенести это решение на массовый сегмент.  Разработки уже идут в полную силу и серийные автомобили будут представлены уже в следующем году. Однако в начале, из-за высокой стоимости самих солнечных панелей, они будут установлены на  дорогих гибридных автомобилях.

Сейчас корейцы работают над уменьшением себестоимости подобной технологии. Если говорить о сценарии использования, то он может быть разным. Например, панель может стать дополнительным источником энергии,  от которого может питаться различное оборудование автомобиля. К слову, компания Audi предполагает установку солнечных панелей на свои электромобили. Она будет служить питанием для кондиционера и других электрических функций, что положительно скажется на запасе хода автомобиля.

Releated Post